工程造价有关资质问答

外商投资企业可以申请工程造价咨询企业资质吗?

可以。依据《外商投资建设工程服务企业管理规定》(建设部商务部令第155号),外国投资者国内设立外商投资建设工程服务企业,从事建设工程服务活动,应当依法取得商务主管部门颁发的外商投资企业批准证书,经工商行政管理部门注册登记后,向市住房城乡建设委申请工程造价咨询企业资质。

什么样的企业可以在本市申请工程造价咨询企业资质?

在北京市取得法人营业执照的企业,都可依法向市住房城乡建设委申请工程造价咨询企业资质。中央有关部门管理的企业,营业执照住所在北京市行政区域内的,也可依法向市住房城乡建设委申请工程造价咨询企业资质。

个人独资企业可以申请工程造价咨询企业资质吗?

可以,但出资人需要具备注册造价工程师执业资格并在本企业注册。

我公司现在经营其他业务,还可以申请工程造价咨询企业资质吗?

可以,需要满足《工程造价咨询企业管理办法》(建设部令第149号)的相关规定。

申请工程造价咨询企业资质,企业名称必须冠以“工程造价”的字样吗?

不需要。

可以在取得工程造价资质之后,再办理造价工程师的变更吗?

不可以。企业需先期完成注册执业资格人员的注册(变更)手续,满足相应资质条件后,方能取得资质。注册人员的注册(变更)事项由北京市建筑业执业资格注册中心办理。

企业初次申请可以直接申请甲级资质吗?

不可以,企业初次申请只能从乙级开始申请。

乙级资质的一年暂定期届满后可直接转为正式乙级资质吗?

不可以。乙级资质的一年暂定期届满后,需按照《工程造价咨询企业管理办法》(建设部令第149号)重新审查企业资质条件,满足要求的,换发正式乙级资质证书;除工程业绩一项未满足外其他条件均满足的,暂定期延长一年;其他条件不满足的,撤销现有资质证书。

乙级资质的暂定期可以计入升级年限吗?

可以。但只有取得正式乙级资质证书的前一年可以计入。

资质证书有效期就要到期了,什么时候申请延长有效期?

资质有效期届满,需要继续从事工程造价咨询活动的,应当在资质有效期届满30日前向资质许可机关提出资质延续申请。

企业可作为工程造价咨询企业的出资人吗?

可以。企业作为工程造价咨询企业的出资人时,等同于自然人出资人,并需要满足《工程造价咨询企业管理办法》(建设部令第149号)第九条第(二)项的规定。

股东中的造价工程师,可以注册在其他单位吗?

可以,但不得作为专职专业人员申报。

股东中注册在本公司的造价工程师的出资额不得低于注册资本金总额60%,且人数不得少于股东总人数的60%。

造价咨询企业的法定代表人、经理及技术负责人是否可以为同一个人?

可以。

我公司申报的专职专业人员可注册在其它单位吗?

不可以,企业申报的造价工程师和造价员均需注册在本企业。

以上工程造价有关资质问答由支模网搜集整理,更多关于“工程造价有关资质问答”等资质咨询、资质办理问题可以登录筑旺咨询平台查询。筑旺咨询,专业从事企业资质咨询、维护;人才证书培训与年检,职称评审、学历升级等多种业务类型。

工程造价相关信息